Difference between revisions of "Event Quest:2019 Re-Onsen"
Jump to navigation
Jump to search
Line 48: | Line 48: | ||
Additionally, {{Transient icon|Zao}}, {{Transient icon|Chernobog}}, and {{Transient icon|Melusine}} are receiving [[Character Quest]]s, and new [[Skill Quest]]s are on the way. | Additionally, {{Transient icon|Zao}}, {{Transient icon|Chernobog}}, and {{Transient icon|Melusine}} are receiving [[Character Quest]]s, and new [[Skill Quest]]s are on the way. | ||
</onlyinclude> | </onlyinclude> | ||
== Event Shop == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Item | |||
! Cost | |||
! Total Stock | |||
! Total Cost | |||
! Notes | |||
|- | |||
| {{transient icon jp|id=124601}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x20 | |||
| 100 | |||
| 2000 | |||
| Duplicate units give +1 to the Sacred Treasure Lv | |||
|- | |||
| {{transient icon jp|id=124602}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x250 | |||
| 21 | |||
| 5250 | |||
| Duplicate units give +5 to the Sacred Treasure Lv | |||
|- | |||
| {{Item|HPの小種}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x150 | |||
| 3 | |||
| 450 | |||
|rowspan=2|制限なし<!--12--> | |||
|- | |||
| {{Item|HPの種}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x300 | |||
| 3 | |||
| 900 | |||
|rowspan=4|[[Battle_System#Stats|Stat]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|HPの大種}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x700 | |||
| 3 | |||
| 2100 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの小種}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x150 | |||
| 3 | |||
| 450 | |||
|rowspan=2|制限なし<!--12--> | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの種}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x300 | |||
| 3 | |||
| 900 | |||
|rowspan=4|[[Battle_System#Stats|Stat]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの大種}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x700 | |||
| 3 | |||
| 2100 | |||
|- | |||
| {{Item|火の超成長}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x25 | |||
| 100 | |||
| 2500 | |||
|rowspan=4|[[LV|Level]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|水の超成長}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x25 | |||
| 100 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|木の超成長}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x25 | |||
| 100 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|天の超成長}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x25 | |||
| 100 | |||
| 2500 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の超成長}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x25 | |||
| 100 | |||
| 2500 | |||
|rowspan=2|制限なし<!--2--> | |||
|- | |||
| {{Item|魔の超成長}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x25 | |||
| 60 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|全武の魂・超}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x100 | |||
| 100 | |||
| 10000 | |||
| 制限なし<!--3--> | |||
|- | |||
| {{Item|火のスペルトークン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|水のスペルトークン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|rowspan=3|制限なし<!--4--> | |||
|- | |||
| {{Item|木のスペルトークン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|天のスペルトークン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|- | |||
| {{Item|冥のスペルトークン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x15 | |||
| 100 | |||
| 1500 | |||
|rowspan=3|制限なし<!--4--> | |||
|- | |||
| {{Item|魔のスペルトークン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x15 | |||
| 80 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力片}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|rowspan=14|制限なし<!--5--> | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力片}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力片}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力片}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力片}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x15 | |||
| 10 | |||
| 150 | |||
|rowspan=14|制限なし<!--5--> | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力片}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x15 | |||
| 8 | |||
| 120 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力晶}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力晶}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|rowspan=14|制限なし<!--5--> | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力晶}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力晶}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力晶}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 10 | |||
| 500 | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力晶}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 8 | |||
| 400 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力塊}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|水の神力塊}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力塊}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力塊}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力塊}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x200 | |||
| 10 | |||
| 2000 | |||
|rowspan=14|制限なし<!--5--> | |||
|- | |||
| {{Item|魔の神力塊}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x200 | |||
| 8 | |||
| 1600 | |||
|- | |||
| {{Item|斬撃の仮証}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|rowspan=9|制限なし<!--6--> | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の仮証}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の仮証}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の仮証}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の仮証}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|斬撃の証}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の証}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の証}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|rowspan=9|制限なし<!--6--> | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の証}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の証}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x400 | |||
| 20 | |||
| 8000 | |||
|rowspan=10|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x400 | |||
| 20 | |||
| 8000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} x50 | |||
| 100 | |||
| 5000 | |||
|rowspan=2|制限なし<!--1--> | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} x50 | |||
| 100 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|雪山の湯花}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|rowspan=2|Items for Consumption | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|雪山の道標}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Characters === | |||
{|class='wikitable' | |||
! Click to change characters | |||
|- | |||
| {{#tag:mediator|https://cdn.housamo.xyz/housamo/unity/Android/fg/fg_kengo01c_skin1.png|height=50%|id=shopCharacter1}} | |||
|- | |||
| <div id=shopText1>よぉ、相棒。道中いろいろ集めてきたぜ! やっぱ、いざって時に頼りになるのは俺だよな。だからちったぁ褒めてくれてもいいんだぜ?</div> | |||
|} | |||
{{#tag:masterdataskins|fg_kengo01c_skin1;fg_kengo01c_skin1;fg_kengo01_skin1;fg_kengo01d_skin1;fg_kengo01_skin1;fg_kengo01b_skin1;fg_zaou01c;fg_zaou01c;fg_zaou01c;fg_zaou01;fg_zaou01c;fg_zaou01e;fg_zaou01c;fg_zaou01c;fg_zaou01c;fg_zaou01;fg_chernobog01b;fg_chernobog01;fg_chernobog01c;fg_chernobog01e;fg_chernobog01c;fg_chernobog01e;fg_chernobog01b;fg_chernobog01e | |||
|number=1 | |||
|text=よぉ、相棒。道中いろいろ集めてきたぜ! やっぱ、いざって時に頼りになるのは俺だよな。だからちったぁ褒めてくれてもいいんだぜ?;へっ、苦戦してんじゃねえか、相棒。 なんでこんなところにいるんだよ、お前?まったく……オレがいねえとしょうがねえなあっ!;最近はヤベぇ敵が増えてきたよなぁ。 まあ、オレとお前がいりゃ、どうにでもなんだろ。最強コンビここにあり、つってな……へへっ。;親父はオレに喧嘩の仕方を教えてくれた。 正直、感謝してるぜ。お前の背中を、てめえの手で守れんだからよ。;なんだ、嫌な事でもあったのか? まあ……生きてりゃいろいろあらぁな。 そんな時は、体動かすのが一番よ。行こうぜっ。;お前と会ってから、オレは変わった。自分でも、変われた……と思う。だからよ、感謝してんだぜ? これでも、な。;山の幸をいっぱい集めてきたようだな! 山は諸人すべてに開かれている。 だが後輩よ、その恵みに感謝を忘れてはいけないぞ。;後輩たち! 今、「山」の話をしたか!? 俺の六感すべてが、そう告げているぞッ!;後輩、お前は山に興味はあるか? そうか、うん、大丈夫だ! 俺がイチから教えてやるからな。;初心者に無理はさせない、そこは安心してほしい。最高峰に無酸素挑戦させようという訳じゃない。それは別の機会、近いうちに挑戦するとしよう。;どうだ、山頂から見る景色は格別だろう。 ここまで登ってきたんだ、後輩、よく……頑張ったな、偉いぞ。;皆が山を好きになってくれると、信じていた。だけど、そうはならなかったのだ。 俺は一体……どこで、何を間違えたのだろう。;ああ、肩をもんでくれるのか。 うん、そこだ。よく分からんが、尊敬されている……のだよな? 嬉しいものだな……!;我がワンゲル部に入部しないか! もちろん、入学手続きやら申請は俺が手伝おう。なに、一度こなした身だ。慣れているとも!;まったく生意気な後輩だ。……だけど、これからもよろしく頼むとしよう。 しっかり頼りになるところを見せてやる。 ああ、俺はお前の……先輩だからな。;なるほどな、それがお前の山哲学か。木々と共に成長する、それも山との共存だな。 成程、勉強させてもらったぞ、森のくまさんよ。;黒き雪降るこの山に、己が標を立てんとするか。白く儚く咲く花に、刹那のいのちを覚えるか。……勇者よ、この魔王が汝の勇ましきを讃えよう。;汝の頭上に舞う雪は、いのちの熱を閉ざすもの。それでも挑まんとするならば……おお、勇者よ、この魔王チェルノボーグが山頂の城にて待とう。;我が雪を、冷たき巌を恐れぬ者たち。その勇気は、括られしこの魔王の目に、余りにも眩く…余りにも愛おしい。;勇者を……英雄を鍛え、死地へと送り出す者。 その罪は永劫に許されることはないだろう。;……空は青く、雪は舞わない。 すべての景色が色を成していようとは、嗚呼、白く閉ざされたあの禿山とは違うのだな。;我を産みしは忌まわしくも懐かしき禿山。 魔王を愛し、その身を閉じ込めた母と、いつか分かり合える日が来るのだろうか。;勇者よ、このチェルノボーグは、知っている。 汝の中に勇気の炎在りし事を。;我が身は、氷と雪に生まれた死の魔王。 数多の勇者を氷の中へ閉じ込めた者。 その罪が消えることは――ない。 | |||
|voice=voice_kengo3_shop_open;voice_kengo3_event;voice_kengo3_conv1;voice_kengo3_conv2;voice_kengo3_encourage;voice_kengo3_self;voice_zaou_shop_open;voice_zaou_greeting;voice_zaou_conv1;voice_zaou_conv2;voice_zaou_encourage;voice_zaou_self;voice_zaou_touch;voice_zaou_event;voice_zaou_chara2;voice_zaou_chara1;voice_chernobog_shop_open;voice_chernobog_event;voice_chernobog_chara2;voice_chernobog_chara1;voice_chernobog_conv1;voice_chernobog_conv2;voice_chernobog_encourage;voice_chernobog_self | |||
|selector-fg=#shopCharacter1 | |||
|selector-text=#shopText1}} | |||
== Notes == | |||
{{Comments}} |
Revision as of 12:52, 16 May 2019
[Reprint] Black Snow on the Hot Spring Mountains | |
---|---|
News Link | |
Durations | |
May 16, 2019 18:00 to May 28, 2019 23:59 | |
May 16, 2019 18:00 to June 04, 2019 23:59 | |
May 16, 2019 18:00 to May 28, 2019 13:59 |
Event Details
Black Snow on the Hot Spring Mountains is available again for both new players who didn't experience the event and veteran players to commemorate the event's Main Quest being translated. Free Quest tips can be viewed on the event's original page. Quest Details will be made available here. Gachas from it and The Far Gendarmes (Distant Gendarme) are receiving reprints.
Unlike both of the original events, specific characters instead of units with specific skills will increase the drop quantity of both Snow Flower and Signpost of the Snowy Mountain by 20%.
Zao | Barguest |
Chernobog | Shuten |
Kengo | Ibaraki |
Oniwaka | Horkeu Kamui |
Andvari | Melusine |
Ashigara | Hogen |
Snow | Bathym |
Dragons |
Additionally, Zao, Chernobog, and Melusine are receiving Character Quests, and new Skill Quests are on the way.
Event Shop
Item | Cost | Total Stock | Total Cost | Notes |
---|---|---|---|---|
Zao | Snow Flower x20 | 100 | 2000 | Duplicate units give +1 to the Sacred Treasure Lv |
Zao | Signpost of the Snowy Mountain x250 | 21 | 5250 | Duplicate units give +5 to the Sacred Treasure Lv |
Lesser HP Seed | Snow Flower x150 | 3 | 450 | 制限なし |
HP Seed | Snow Flower x300 | 3 | 900 | Stat Enhancement Item |
Greater HP Seed | Snow Flower x700 | 3 | 2100 | |
Lesser ATK Seed | Signpost of the Snowy Mountain x150 | 3 | 450 | 制限なし |
ATK Seed | Signpost of the Snowy Mountain x300 | 3 | 900 | Stat Enhancement Item |
Greater ATK Seed | Signpost of the Snowy Mountain x700 | 3 | 2100 | |
G Fire Boost | Snow Flower x25 | 100 | 2500 | Level Enhancement Item |
G Water Boost | Snow Flower x25 | 100 | 2500 | |
G Wood Boost | Snow Flower x25 | 100 | 2500 | |
G Aether Boost | Snow Flower x25 | 100 | 2500 | |
G Nether Boost | Snow Flower x25 | 100 | 2500 | 制限なし |
G Infernal Boost | Snow Flower x25 | 60 | 1500 | |
Warrior Soul G | Signpost of the Snowy Mountain x100 | 100 | 10000 | 制限なし |
Fire Spell Token | Signpost of the Snowy Mountain x15 | 100 | 1500 | Limit Break Item |
Water Spell Token | Signpost of the Snowy Mountain x15 | 100 | 1500 | 制限なし |
Wood Spell Token | Signpost of the Snowy Mountain x15 | 100 | 1500 | Limit Break Item |
Aether Spell Token | Signpost of the Snowy Mountain x15 | 100 | 1500 | |
Nether Spell Token | Signpost of the Snowy Mountain x15 | 100 | 1500 | 制限なし |
Infernal Spell Token | Signpost of the Snowy Mountain x15 | 80 | 1200 | |
Fire Shard | Snow Flower x15 | 10 | 150 | 制限なし |
Water Shard | Snow Flower x15 | 10 | 150 | |
Wood Shard | Snow Flower x15 | 10 | 150 | Limit Break Item |
Aether Shard | Snow Flower x15 | 10 | 150 | |
Nether Shard | Snow Flower x15 | 10 | 150 | 制限なし |
Infernal Shard | Snow Flower x15 | 8 | 120 | |
Fire Crystal | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 10 | 500 | Limit Break Item |
Water Crystal | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 10 | 500 | 制限なし |
Wood Crystal | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 10 | 500 | |
Aether Crystal | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 10 | 500 | |
Nether Crystal | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 10 | 500 | |
Infernal Crystal | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 8 | 400 | |
Fire Energy Cluster | Snow Flower x200 | 10 | 2000 | |
Water Energy Cluster | Snow Flower x200 | 10 | 2000 | |
Wood Energy Cluster | Snow Flower x200 | 10 | 2000 | |
Aether Energy Cluster | Snow Flower x200 | 10 | 2000 | Limit Break Item |
Nether Energy Cluster | Snow Flower x200 | 10 | 2000 | 制限なし |
Infernal Energy Cluster | Snow Flower x200 | 8 | 1600 | |
Preliminary Slash Crest | Signpost of the Snowy Mountain x150 | 5 | 750 | 制限なし |
Preliminary Thrust Crest | Signpost of the Snowy Mountain x150 | 5 | 750 | |
Preliminary Blow Crest | Signpost of the Snowy Mountain x150 | 5 | 750 | |
Preliminary Shot Crest | Signpost of the Snowy Mountain x150 | 5 | 750 | |
Preliminary Magic Crest | Signpost of the Snowy Mountain x150 | 5 | 750 | |
Slash Crest | Snow Flower x250 | 5 | 1250 | |
Thrust Crest | Snow Flower x250 | 5 | 1250 | Limit Break Item |
Blow Crest | Snow Flower x250 | 5 | 1250 | 制限なし |
Shot Crest | Snow Flower x250 | 5 | 1250 | |
Magic Crest | Snow Flower x250 | 5 | 1250 | |
Honor Medallion | Snow Flower x400 | 20 | 8000 | Limit Break Item |
Honor Medallion | Signpost of the Snowy Mountain x400 | 20 | 8000 | |
Ally Points | Snow Flower x50 | 100 | 5000 | 制限なし |
Ally Points | Signpost of the Snowy Mountain x50 | 100 | 5000 | |
Coin | Snow Flower | -1 | -1 | Items for Consumption |
Coin | Signpost of the Snowy Mountain | -1 | -1 |
Characters
Click to change characters |
---|
よぉ、相棒。道中いろいろ集めてきたぜ! やっぱ、いざって時に頼りになるのは俺だよな。だからちったぁ褒めてくれてもいいんだぜ?
|
Notes
0 comments
[Show Comments]
The stories and information posted here are artistic works of fiction and falsehood. Only a fool would take anything posted here as fact.
Enable comment auto-refresher