Bureaucrats, Interface administrators, Administrators (Semantic MediaWiki), Curators (Semantic MediaWiki), Editors (Semantic MediaWiki), Administrators
10,683
edits
Line 46: | Line 46: | ||
==Event Item Exchange== | ==Event Item Exchange== | ||
{| class="wikitable" | |||
! Item | |||
! Cost | |||
! Total Stock | |||
! Total Cost | |||
! Notes | |||
|- | |||
| {{Item|ハロウィン会場(部屋)}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x50 | |||
| 1 | |||
| 50 | |||
|rowspan=5|[[My Guild]] Decoration | |||
|- | |||
| {{Item|南瓜クッション(壁)}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x20 | |||
| 1 | |||
| 20 | |||
|- | |||
| {{Item|クッキーテーブル(床)}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x20 | |||
| 1 | |||
| 20 | |||
|- | |||
| {{Item|ハロウィン飾り(上)}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x20 | |||
| 1 | |||
| 20 | |||
|- | |||
| {{Item|フレーム【ハロウィン】}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x20 | |||
| 1 | |||
| 20 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの小種}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x150 | |||
| 3 | |||
| 450 | |||
|rowspan=6|[[Battle_System#Stats|Stat]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|HPの種}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x300 | |||
| 3 | |||
| 900 | |||
|- | |||
| {{Item|HPの大種}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x700 | |||
| 3 | |||
| 2100 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの小種}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x150 | |||
| 3 | |||
| 450 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの種}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x300 | |||
| 3 | |||
| 900 | |||
|- | |||
| {{Item|ATKの大種}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x700 | |||
| 3 | |||
| 2100 | |||
|- | |||
| {{Item|火の超成長}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x25 | |||
| 80 | |||
| 2000 | |||
|rowspan=4|[[LV|Level]] Enhancement Item | |||
|- | |||
| {{Item|木の超成長}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x25 | |||
| 120 | |||
| 3000 | |||
|- | |||
| {{Item|天の超成長}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x25 | |||
| 80 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の超成長}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x25 | |||
| 300 | |||
| 7500 | |||
|- | |||
| {{Item|全武の魂・超}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x100 | |||
| 100 | |||
| 10000 | |||
| [[Skills|Skill]] Leveling Item | |||
|- | |||
| {{Item|火のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x15 | |||
| 60 | |||
| 900 | |||
|rowspan=28|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|木のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x15 | |||
| 80 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| {{Item|天のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x15 | |||
| 60 | |||
| 900 | |||
|- | |||
| {{Item|冥のスペルトークン}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x15 | |||
| 250 | |||
| 3750 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x15 | |||
| 6 | |||
| 90 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x15 | |||
| 6 | |||
| 90 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x15 | |||
| 14 | |||
| 210 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力片}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x15 | |||
| 26 | |||
| 390 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力晶}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x50 | |||
| 6 | |||
| 300 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力晶}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x50 | |||
| 6 | |||
| 300 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力晶}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x50 | |||
| 14 | |||
| 700 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力晶}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x50 | |||
| 26 | |||
| 1300 | |||
|- | |||
| {{Item|火の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x200 | |||
| 6 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| {{Item|木の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x200 | |||
| 6 | |||
| 1200 | |||
|- | |||
| {{Item|天の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x200 | |||
| 14 | |||
| 2800 | |||
|- | |||
| {{Item|冥の神力塊}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x200 | |||
| 26 | |||
| 5200 | |||
|- | |||
| {{Item|斬撃の仮証}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の仮証}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の仮証}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の仮証}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の仮証}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x150 | |||
| 5 | |||
| 750 | |||
|- | |||
| {{Item|斬撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|突撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|打撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|射撃の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|魔法の証}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x250 | |||
| 5 | |||
| 1250 | |||
|- | |||
| {{Item|スタミナドリンク}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x400 | |||
| 5 | |||
| 2000 | |||
|rowspan=10|Items for Consumption | |||
|- | |||
| {{Item|スタミナドリンク}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x400 | |||
| 5 | |||
| 2000 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x1000 | |||
| 1 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|サロモンくんチケット}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x1000 | |||
| 1 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x400 | |||
| 20 | |||
| 8000 | |||
|rowspan=28|[[Limit Break]] Item | |||
|- | |||
| {{Item|オーナーメダリオン}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x400 | |||
| 20 | |||
| 8000 | |||
|- | |||
| {{Item|勿忘草}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x1000 | |||
| 1 | |||
| 1000 | |||
|rowspan=10|Items for Consumption | |||
|- | |||
| {{Item|勿忘草}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x1000 | |||
| 1 | |||
| 1000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} x50 | |||
| 100 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|戦友ポイント}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} x50 | |||
| 100 | |||
| 5000 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|ふしぎなカボチャ}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
| {{Item|コイン}} | |||
| {{Item|ハロウィンのお菓子}} | |||
| -1 | |||
| -1 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Characters === | |||
{|class='wikitable' style='width:350px' | |||
! Click to change characters | |||
|- | |||
| {{#tag:mediator|https://cdn.housamo.xyz/housamo/unity/Android/fg/fg_alice01c_skin1.png|height=50%|id=shopCharacter1}} | |||
|- | |||
| <div id=shopText1>トリックオアトリート! お望みの品はどれかしら? お菓子? いたずら? それとも……うふふ……。</div> | |||
|} | |||
{{#tag:masterdataskins|fg_alice01c_skin1;fg_alice01c_skin1;fg_alice01f_skin1;fg_alice01f_skin1;fg_alice01_skin1;fg_alice01d_skin1;fg_alice01c_skin1;fg_alice01_skin1;fg_alice01c_skin1;fg_alice01_skin1;fg_volos01c;fg_volos01c;fg_volos01;fg_volos01c;fg_volos01;fg_volos01e;fg_volos01b;fg_volos01f;fg_volos01f;fg_volos01c;fg_cusith01b_skin1;fg_cusith01b_skin1;fg_cusith01b_skin1;fg_cusith01c_skin1;fg_cusith01c_skin1;fg_cusith01b_skin1;fg_cusith01g_skin1;fg_cusith01f_skin1;fg_arslan01c_skin3;fg_arslan01_skin3;fg_arslan01f_skin3;fg_arslan01c_skin3;fg_arslan01c_skin3;fg_arslan01c_skin3;fg_arslan01e_skin3;fg_arslan01f_skin3 | |||
|number=1 | |||
|text=トリックオアトリート! お望みの品はどれかしら? お菓子? いたずら? それとも……うふふ……。;うふふ、お寝坊さんなマーチ・ヘア? 今の私は吸血鬼。あんまり惰眠を貪ってると、汚れたその血を頂いてしまうわよ?;"Curiouser and curiouser... like what lies at the end of a rabbit hole. Fun and fancy free, is it not, Jambavan? Oh dear, I'd forgotten he wasn't with me."<!--不思議で幻想的で…まるでウサギ穴に落ちた先。お気楽で楽しそう、ねえジャンバヴァン。……あらそうだった、今回はお留守番だった……。-->;代神山学園……といったかしら? ここのお茶とお菓子はとても美味しいのね。 テイクアウト、できないかしら……。;あらあら、落ち込んでるのマーチ・ヘア。 そんな時こそいろんな仮装をしたらどう? 姿も心も……ぜーんぶ変えてしまえばいいの。;今の私は血に飢えた男爵であり、血の伯爵夫人。そしてさすらいの騎士で探偵……。 え、盛りすぎ? いいじゃない、たまには……ふんっ。;吸血鬼に触れる……それは貴方自身も吸血鬼になることを望む、ということよね? それじゃ、首筋を出して……? ふふっ、冗談よ。;"Cakes and cookies are oh, so sweet, but if you were to say Eat Me... I might just partake."<!--ケーキにクッキー、どれもとっても美味しそう。けれど……「私をお食べ」と誘っているのは……貴方……だったりするのかしらね。-->;"A dog as a wolf, a knight as a Dark Lord, and a Dark Lord as a hero? What a madly indulgent tea party. How lovely. We can all choose our own roles in dreams."<!--犬が狼、騎士が魔王、そして魔王が勇者ですって? 己の役を我儘に替え、まるで夢見るうさぎのようね。いいの、だって黄金色の昼下がりですもの。-->;That was quite the uproar. How fun it was! Those pumpkins merely wanted to play; a dream as sweet as pumpkin pie.<!--ちょっとした騒動だけど……とても賑やかね。彼のカボチャは、ただ遊びたかっただけ……そう、カボチャのように甘い甘い夢を見てたのよ。-->;トリック・オア・トリート! ヴォーロス印のカボチャのスープ、キミも一口、食べてみるかい?;やぁ、調子はどうかな? 光合成してる? ボクも野菜たちも、とっても元気さっ。だって、おひさまの力はなによりの力だからね。;おだやかでいい天気だね。 こういう日は、作物もよく育つんだ。これから一緒に畑の様子を見て回らないかい?;"Happy Halloween! Take a look at these pumpkins: the result of all my hard work. That size, that luster! Pumpkins like these are sure to impress everyone!"<!--ハッピー・ハロウィン! 丹精込めて作ったカボチャたちをご覧あれ。この大きさ、このツヤ。ふふっ、みんな驚くよ!-->;どうかしたのかな? 何か、悩みごと? ボクで良ければ、お話、聞かせてもらえないかな。野菜たちも、みんな君を心配してるよ。;"I'm raising my masterpieces with the utmost care, but several of them are growing a little too well. Do I... love them too much?"<!--作物たちを、大事に大事に育ててるんだけど、育ちすぎ、元気すぎなことが多くてね……。ボクの愛情が……重すぎたりするのかな?-->;え、毛皮のさわりごこちが気になる? あまり触らない方が……ゴワゴワ、してるし。ええ~っ、これがいい? じゃあ……いいけど……。;"I've always holed myself up in the research lab, so I'm not used to crowded places like this. Are you... okay with crowds?"<!--ずっと研究室に籠りっぱなしだったから、こういう人の多いところは慣れてなくて……。キミはその……こういうところ、平気かい?-->;"He's supposed to be an icy Dark Lord, a god of misfortune, a bringer of death... but he's changed somehow. He was all smiles when he was buying my veggies."<!--氷の魔王、不幸の神、すべてに死を与える者……のはずだけど、彼、なんか雰囲気が変わった? ニコニコ顔で、ボクの野菜を買っていったんだけど……。-->;"He really loves my veggies. He cooks them carefully into delicious dishes, without wasting anything. I guess it's what you'd call being thankful for your food."<!--彼は、ボクの野菜をとても気にいってくれていてね。丁寧に、美味しく、無駄なく調理をしてくれる……。食材への感謝の気持ちって、こういうことだよね。-->;ハッピー・ハロウィン! ほらほら、はやく準備しないとーっ! 楽しいお祭りは待ってくれないんだよっ。;がおーっ、狼男だぞーっ。 ……へへっ、驚いた?いつもの自分と違うものになれたみたいで、たまにはこういうのも楽しいよね!;ボク、お祭りってだーいすきっ! みんな笑顔で、楽しくて、お菓子もたくさんっ! 悲しいことなんかぜーんぶ吹っ飛んじゃうよっ!;どうしたの、何か悲しいことあった? だったら、ボクが横で一緒にいてあげるからね。元気が出たら、お祭りへ行こうっ。約束っ!;"Werewolves are cool, huh? They're strong and gallant, and kinda dangerous. I'm a crybaby, so I wish I were big and scary like them!"<!--狼男ってかっこいいよね……。強くて、勇敢で、ちょっと危険な感じ。ボクは泣き虫だから…つい憧れちゃうんだっ!-->;がおーっ、たーべちゃうぞーっ! えへへっ、もこもこして気持ち良いでしょ。 わひゃ、くすぐったーい! やったな、それーっ!;"I saw Oniwaka earlier, but he wouldn't come anywhere near me. He just kept watching from afar. You don't think... he's scared of werewolves, do you?!"<!--さっき、オニワカさんがいたんだけど、遠くから見てるだけで近づいてこないんだ。も、もしかしてボクの狼男…すっごくこわいっ?-->;"I just saw the scariest mummy! He was huge and scary and there was fire coming out of his fingertips! He gave me candy, though, so maybe he's not that bad?"<!--すごいこわいミイラ男さんがいたんだよ!大きくって、こわくって、指から火を出すんだ……! でも……お菓子くれたから、いいひとなのかな?-->;なにをしとるんじゃ若獅子よ、もう祭りはとっくに始まっておる模様。 それ行くぞい、付いてまいれーっ!;"Today is the day everyone celebrates by making sweets, donning strange costumes, and putting on a play. Ahh, youth. How exquisite."<!--菓子を作り、稀有な扮装をし、舞台を作る……。皆が、今日という日を精一杯謳歌せんとする。眩しいのう……青春というものは……。-->;"I had plenty of help making my costume. Getting ready with everyone is half the fun! I do wonder what these sparking contraptions on my shoulders are, though."<!--衣装作りは、マリアたちに協力してもろうた。皆と共に準備するのも胸躍るものじゃの! しかし……この肩のピカピカはなんじゃらほい?-->;わっはっは! 疲れておるようじゃの、若獅子よ。少し休んだら、今度はワシと人生を楽しもうぞ。さすれば悩みなど吹っ飛んでしまうわい。;"I used to love parties like these, where you can forget the everyday and let go of all your cares. Speaking of enjoying yourself... Trick or treat!"<!--元々ワシはこういった祭ごとも好物でな。日常を忘れ、多少羽目を外すのも許容できよう。そんなわけで、トリック・オア・トリートじゃ!-->;"Wahahahahaha! Th-That tickles! Cut it out, now, you little prankster! Don't think I'll let that pass so easily. Brace yourself, cub. Here I come!"<!--どわっはっはっはっ! こ、こそばゆい!まーたくすぐりおって! いたずら者め!ワシだって負けんぞっ、そーれそれそれいっ!-->;"I dragged Zabaniyya here with me, but he doesn't know how to relax. He's even making the little cubs cry. That man is serious down to his very bones."<!--ザバーニーヤの奴にも参加させたが……。加減を知らんのか、子供たちが泣いておるわい。やれやれ、あの生真面目さは筋金入りじゃの。-->;"Why have you come to intervene in the Halloween party, young dreamer of Wonderland? Actually, you seem like you're quite enjoying yourself."<!--何故このハロウィンパーティに介入してきたかのぉ? 夢見の国、ワンダーランドの少女よ……。というかおぬし、めっちゃ楽しんどらんかぁ?--> | |||
|voice=voice_alice3_shop_open;voice_alice3_greeting;voice_alice3_conv1;voice_alice3_conv2;voice_alice3_encourage;voice_alice3_self;voice_alice3_touch;voice_alice3_event;voice_alice3_chara2;voice_alice3_chara1;voice_volos_shop_open;voice_volos_greeting;voice_volos_conv1;voice_volos_conv2;voice_volos_encourage;voice_volos_self;voice_volos_touch;voice_volos_event;voice_volos_chara2;voice_volos_chara1;voice_cusith3_greeting;voice_cusith3_conv1;voice_cusith3_conv2;voice_cusith3_encourage;voice_cusith3_self;voice_cusith3_touch;voice_cusith3_chara1;voice_cusith3_chara2;voice_arslan3_greeting;voice_arslan3_conv1;voice_arslan3_conv2;voice_arslan3_encourage;voice_arslan3_self;voice_arslan3_touch;voice_arslan3_chara1;voice_arslan3_chara2 | |||
|selector-fg=#shopCharacter1 | |||
|selector-text=#shopText1}} | |||
{{Events navbox}} | {{Events navbox}} |